Каковы права партнера при принятии кредитов во время развода и отсутствии соглашения о разделе имущества?

• г. Курск

Сегодня прошел бракоразводный процесс, на бывшую жену оформлены кредиты. Раздела имущества никакого нет (я забираю только компьютер), может ли она обязать меня платить пополам их?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Сможет, если докажет, что кредитные деньги шли на нужды семьи.

Размер долгов может быть учтен судом при разделе имущества

Она имеет право обратится в суд с иском о признании их совместно нажитыми и разделе.

Нет, не может. Раз имущество не делилось, следовательно не может. Такое возможно в случае раздела имущества и кредита в судебном порядке.

Уважаемый Энди г.Курск !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного ваша супруга может потребовать раздела долгов по кредитам.

Удачи вам

Бракоразводный процесс прошел без раздела имущества. Можно ли делить отдельно долги? По логике, если делится долг, пусть тогда и имущество делится, или по закону не так?

Добрый день!

можете требовать все что хотите

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день, долги можно поделить как вместе с имуществом. так и отдельно.

Можно делить имущество, какое посчитаете нужным. И долги тоже

Как правило вначале супруги расторгают брак, а затем обращаются в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и кредитов. Если один из супругов обратился в суд с иском о разделе "долгов", то второму супругу ничего не мешает обратиться со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества.