Какова будет фиксированная сумма алиментов, назначаемых при официальном заработке в 7 тысяч рублей, и что на нее влияет?

• г. Оренбург

Бывший муж получает официальный заработок 7 тысяч рублей, соответственно - алименты выходят маленькие, если я подам заявление на фиксированную сумму, то какая она будет и точно ли ее назначат, от чего это зависит?

Ответы на вопрос (4):

если есть официальный заработок --не получится.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

То есть, даже если он на самом деле получает больше, но по документам 7 тысяч, все равно буду получать 25 % от 7 тысяч?

Да, именно так.

Здравствуйте! да, если докажете, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, сможете подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме