Мама и два брата, один из которых еще не достиг совершеннолетия, проживают в Казахстане.

• г. Барнаул

Я гражданка РФ. Мама и два брата, один из которых еще не достиг совершеннолетия, проживают в Казахстане. Хотят переехать в Россию на ПМЖ, но отец не дает им официального разрешения на выезд. Мать с отцом в разводе. Как им (матери с братьями) поступить в этой ситуации; какие документы необходимо подготовить в Казахстане и какие потом предоставлять в России для получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если согласия на выезд в РФ "на ПМЖ" не будет, то речи о гражданстве РФ сразу по прибытии (по Соглашению РФ с РК) - не идет. Потребуется последовательно оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Перечень документов прост, с ним Вы можете ознакомиться в органе ФМС РФ по месту предполагаемого проживания Ваших родственников (на стендах, например). Согласия бывшего мужа ни на что в этом случае уже не потребуется.