Как поступить, если сосед отмежевал участок с канализационным колодцем от моего дома, который находится там советских времен?

• г. Саранск

Что делать если сосед отмежевал участок который раньше был пустырем вместе с канализационным колодцем от моего дома который стоит там с советских времен?

Ответы на вопрос (4):

обращаться в суд нужно с исковым заявлением,ст.131,132 ГПК,ст.304 ГК

Какие в это м случае для суда нужны будут доказательства? (Нужно доказывать что канализация моя и что стоит здесь давно) Ведь участок соседей огорожен и получается, что визуально она сейчас на их участке.

Здравствуйте! Да придется доказывать, что граница земельного участка установлена не правильно, что колодец стоит с советских времен, свидетели, документы о проведении канализации., иначе потребует убрать люк с его земли

Какие имено документы могут понадобится? Разрешения на установку канализации в нашем селе 1980 х годах не получали это точно...