Решение нотариуса по наследству при отсутствии заявления одного из наследников

• г. Тулун

Вопрос: Наследство - квартира 1/2 доля. 2 наследницы - дочери. Младшая дочь жила с отцом (от 3 брака), а со старшей дочерью (от 1 брака) отец не поддерживал общение и её контактов не знал. Младшая дочь явилась и написала заявление на вступление в наследство, а старшая нет. Какое тогда принимается решение нотариусом?

Ответы на вопрос (3):

Кто заявил свои права, тот и получает наследство

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Старшая и не знала о наследстве...

Она может в судебном порядке признать за собой право на долю, если узнает