Так почему же в объявлениях о вакансия пишут возраст приема, правомерно ли это.

• г. Димитровград

Вы ответили на мой вопрос по поводу ограничения по возрасту при приеме на работу. Так почему же в объявлениях о вакансия пишут возраст приема, правомерно ли это. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно почти всегда, Есть, правда, должности, где эти (возрастные) ограничения установлены законодательством (но это-редкость). В целом же работодатели, объявляя о возрастном ограничении, нарушают Трудовой кодекс РФ (а это-федеральный Закон)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Прокуратура обязана следить за соблюдением законов-обратитесь с письменным заявлением о нарушении трудового законодательства подобными объявлениями и т.д. (под лежачий камень и вода не течет)