Необходимость направления уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке при прекращении финансирования строительных работ

• г. Белгород

По договору строительного подряда нами построены строительные объекты. Заказчик частично произвел оплату за выполненные работы. После того как он прекратил финансирование, строительные работы мы вынуждены были прекратить. Акты приемки и сверки он не подписал и мы подали в суд иск о выплате нам причитающейся суммы за выполненные работы согласно договорам подряда. Дело находится в арбитражном суде и уже состоялось предварительное заседание, н а которое ответчик (Заказчик) не явился.

Есть ли необходимость направлять Заказчику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Стоит ли это делать на данном этапе? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно уточнить исковые требования в рамках того производства, которого имеется в арбитражном суде

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем уточнять исковые требования, нужно ли направлять Заказчику уведомление о прекращении договора строительного подряда? То есть имеется ввиду нужно целесообразно ли это делать сейчас. Возможно это надо было сделать до подачи в суд. Не поздновато ли спохватились

Спросить
Пожаловаться

Не нужно. Просто уточните исковые требования

Спросить
Пожаловаться

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Ответчиком нарушен пункт договора о соблюдении авторского права в области архитектуры. Как рассчитать сумму иска? Сумма договора 2500000 руб. Пункт договора звучит следующим образом: Право единовременного строительства объекта, который является предметом данного договора переходит к Заказчику после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Акт Заказчик не подписал, объект построил и сдал в эксплуатацию. Окончательную оплату по договору не произвел.

По договору подряда.

Подрядчик не выполнил последний этап работ и подал иск в суд о выплате за сделанные этапы. По условиям действующего договора сроки оплаты не наступили. Суд принял решение о выплате с оговоркой что последний этап не был выполнен в связи с запретом заказчика в связи с погодными условиями. Подрядчик подал второй иск о расторжении договора по вине заказчика. Заказчик подал встречный иск о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков работ. Суд принял решение о расторжении договора по соглашению сторон в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Обжаловать ли заказчику такое решение?

После выполнения работ, Заказчик подписал договор, а акт приема передачи нет, т.к. Исполнитель его не предоставил (по неопытности), Заказчик часть суммы по договору оплатил, а часть нет. Исполнитель подал в Суд на Заказчика, но Суд оставил без движения исковое заявление о взыскании задолженности по оплате выполненных работ, ссылаясь на то, что согласно условиям договора сдача работ Заказчику производится по акту сдачи-приема работ, в котором указывается объем выполненных работ и их стоимость. Что делать?

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Заключил договор строительного подряда. Работы выполнил. Был подписан акт о приемке-передаче выполненных работ. Заказчик не оплатил выполненные работы вовремя. Подал исковое заявление в арбитражный суд. В суде проанализированы все документы, доказан факт производства и окончания работ, факт отсутствия оплаты за работы. На последнем заседании, когда уже вроде бы все было ясно, Заказчик вдруг заявил ходатайство, что у него нет его экземпляра договора и акта выполненных работ и, что подпись на моем экземпляре договора и акта выполненных работ не директора, и необходимо провести почерковедческую экспертизу. Я думаю, что действительно подпись не директора, хотя сильно похожа. Что делать в данной ситуации?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - Индив. Предпр. Заключила договор на ремонт ванной комнаты с заказчиком. Согласно пункту в договоре... если возникли обстоятельства, препятствующие дальнейшей работе, возможно расторжение договора..., я послала уведомление по почте Заказчику о расторжении договора, т.к. Заказчик просто уехал в отпуск. А у нас возникли серьезные вопросы по работе. Он получил уведомление, т.к. кмне по почте пришло почтовое уведоьление с росписью Заказчика. После того, как прошел срок окончания договора, Заказчик подал иск о недостатках в работе, о не законченности объекта, который ему удовлетворили, Но, т.к. решение было вынесено заочно, то суд по моему заявлению отменил заочное решение. Пока судь да дело, Заказчик доделал своими силами ремонт. Кто в данной ситуации должен оплачивать техническую экспертизу, т.к. ее не было. И вообще, как делать экспертизу, если ремонт доделывали другие рабочие? Стоит ли вообще ее делать, или достаточно свидетельских показаний с моей стороны о качестве сделанной работы?. Что может положительного или отрицательного сказать суд по поводу того, что я послала уведомление о расторжении договора заказчику по почте? Спасибо. Галина.

По договору строительного подряда наша организация направила заказчику уведомление об отказе от исполнения договора в связи с неполучением от заказчика согласно условиям договора аванса. Заказчик посчитал указанное уведомление неправомерным. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение