У меня такая ситуация: мы с мужем, находясь в законном браке, купили квартиру.

• г. Димитровград

У меня такая ситуация: мы с мужем, находясь в законном браке, купили квартиру. После развода он ушёл жить в другую семью. Я с сыном остались проживать в нашей общей квартире. Сейчас Б.М. хочет продать квартиру. Скажите, если сроки давности на раздел имущества. С момента развода прошло 2 года. Квартира так и остаётся в нашей общей собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака.

С уважением Мельник

Уважаемая, Светлана! Вам не совсем правильно ответили. Сроков давности по разделу совместной собственности нет. Есть срок давности для защиты нарушенного права. В Вашем случае, срок давности еще не начался. У Вас есть право подать исковое заявление о разделе совместного имущества. Муж может продать только 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Вторая половина - это Ваша собственность.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте! квартира является совместно нажитым имуществом, следовательно она принадлежит супругам по 1/2, так как приобретена в браке. Срок давности 3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, в вашем случае срок исковой давности не истек. Без вашего согласия бывший муж квартиру не продаст. Он может определить свою 1/2 долю и продать третьим лицам, но после того, как предложит вам купить его долю (преимущественное право покупки).

С уважением Скрыпник Д.Ю.