Несоответствие показаний и передача дела в суд по статье 119 - как возможно такое?

• г. Краснодар

В феврале месяце этого года, мы с мужем вечером пошли в магазин, муж пошел вперед, а закрывала калитку, потом я услышала какой-то шум, через несколько домов (дач) я увидела открытую калитку и движения, забежав я увидела как двое бьют моего мужа, один палкой а второй ружьем, также там присутствовала какая-то женщина, как потом выяснилось это сожительница того кто бил ружьем. Я схватила того кто бил палкой (т. к он был ближе) и стала оттаскивать, тот развернулся и нанес мне удар палкой, я потеряла сознание, позже придя в себя я увидела лежащего рядом мужа без сознания я его привела в чувства, подняла и мы пришли домой, я вызвала полицию и скорую. Скорая увезла мужа в больницу, а я давала объяснение полиции. На следующий день, тот кто бил ружьем моего мужа написал участковому заявление, что якобы мой муж пришел и угрожал ему ружьем (что его убьет). Муж у меня спустя только 5 дней пошел в полицию и написал заявление (раньше он не мог встать) где участковый взял с него объяснительную. Потом участковый передал дело дознавателю, дела разделили на два, муж проходит подозреваемым по статья 119 часть 1 (дела возбудили на основании свидетельских показаний сожительницы) и передают в суд (это дело сейчас у прокурора) и статья 112 часть 2 пз где муж потерпевший. Подскажите не пойму как могут лишь на одних показаниях без каких-либо других доказательств передать дело в суд по ст 119.

Ответы на вопрос (1):

Если дело передали в суд, то там есть доказательства. Их оценят в суде и вынесут справедливое решение