Вопрос о взыскании судебных издержек - кто может быть обязан заплатить - противоположная сторона или свидетели?

• г. Москва

Выиграла дело в суде. Пишу заявление о взыскании затрат и судебных издержек.

Вопрос: можно ли взыскивать судебные затраты и издержки с противоположной стороны и их свидетелей или только с противоположной стороны без свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

Свидетели тут ни при чем. Только с ответчика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Со свидетелей судебные расходы взыскать нельзя. Только со стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

только с истца или ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Недавно выиграл иск о том, что мне продали некачественный товар. Потом я написал заявление в суд о взыскании судебных расходов, но передумал и отозвал своё заявление по иным причинам. Ответчик подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов о том, что участвовал в суде по поводу возражения моего заявления о взыскании судебных расходов. Ответчик ссылает согласно "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца. Правомерно ли ответчик поступил, если я иск выиграл?

Програли дело в суде, теперь другая сторона просит через суд возместить судебные издержки, услуги юриста и за экспертизу. Возможно ли как-то уменьшить сумму судебных издержек?

Выиграли судебный процесс, с нашей стороны участвовали два юриста... через суд, вернули деньги (судебные расходы), только за услуги одного юриста (по стечению обстоятельств). Вопрос: могу ли я подать еще одно заявления в суд (о взыскание судебных расходов) но уже за услуги "второго" юриста?

Суть вопроса такова:

Сторона А проиграла дело в Арбитражном суде.

Сторона Б заявила иск о взыскании судебных издержек.

Кто должен платит издержки за проезд в командировки представителя стороны Б на заседания о взыскании издержек? Ведь получается что это уже немного другое делопроизводство.

Недавно выиграл иск о том, что мне продали некачественный товар. Потом я написал заявление в суд о взыскании судебных расходов, но передумал и отозвал своё заявление по иным причинам. Ответчик подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов о том, что участвовал в суде по поводу возражения моего заявления о взыскании судебных расходов. Ответчик ссылает согласно "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" п. 25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца. Правомерно ли ответчик поступил?

Мною был получен судебный приказ о взыскании жкх задолженности. Причина моей неуплаты-судебные разбирательства двух УК. На сегодняшний день я готова оплатить долг, т.к. не хочется дальнейших судебных разбирательств. Как правильней оплатить судебный приказ? Стоит ли мне подать возражения на судебный приказ, а после отмены оплатить долг? По причине выставления пени и судебных издержек. Если отменят судебный приказ, меня не обяжут оплачивать судебные издержки? Срок не вышел. Спасибо.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В федеральном суде было рассмотрено дело по которому вынесено решение в пользу ответчика. Ответчик обратился с иском о взыскании судебных издержек и естественно суд присудил выплатить истцу данные судебные расходы. Позже истец подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам но суд данное заявление не удовлетворил. Может ли ответчик взыскать снова (дополнительные) судебные издержки связанные с рассмотрением заявления по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо!

Я подала заявление о взыскании судебных расходов, мне отказали, ответчик подал, его заявление удовлетворили. Определение суда я обжаловала. Его отменила полностью кассация. Я подала заявление о взыскании расходов связанных с обжалованием определения суда о взыскании суд расходов. Суд отказал в принятии производство по делу прекратил так как якобы - цитата - поскольку судебные издержки понесены истцом. При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках. Но это другое. Есть определение КС но там говорится когда проигравшая сторона хотела взыскать расходы на участие в рассмотрении заявления о судебных расходах и ей отказали. Я в этом деле выигравшая сторона.

В феврале 2016 г. подала на алименты. В конце марта выиграла суд. до 20 мая подала все необходимые документы судебным приставам. Вопрос. В течении какого времени судебные приставы должны представить документы на работу проигравшей стороне для оплаты алиментов и судебных издержек.

Мы с отцом ребенка не расписаны. Алименты присужены только на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение