Может ли быть признан недостойным наследником наследник, совершивший действия по ст.159 в отношении другого наследника. Спасибо!

• г. Севастополь

Может ли быть признан недостойным наследником наследник, совершивший действия по ст.159 в отношении другого наследника. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, нет.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника наследуют по закону. ПЕРВЫЙ наследник подал исковое заявление на ВТОРОГО наследника и, основываясь на бездоказательных и ничем не подтвержденных обвинениях, просил на основании статьи 1117 ГК РФ признать ВТОРОГО наследника недостойным наследником. В обвинениях выдвинутых ПЕРВЫМ наследником нет никаких обстоятельств умышленных противоправных действий первого наследника (и т.д. и т.п. то есть того, о чем говориться в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ). А главное нет того что «эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке».

Суд ПЕРВОМУ наследнику в иске отказал.

Если ВТОРОЙ наследник теперь подаст иск на ПЕРВОГО наследника… Является ли данный факт тем самым обстоятельством подтвержденным в судебном порядке, того что ПЕРВЫЙ наследник пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли наследства. И тем ПЕРВЫЙ наследник самым может быть признан недостойным наследником.

Может ли человек отказаться от наследства в пользу другого наследника если в дальнейшем он сам может быть признан недостойным наследником? Будет ли такой отказ недействительным при признании отказавшегося наследника недостойным? Человек, который отказывается от наследства совершил преступление по ч. 4 ст. 111 УК в отношении наследодателя.

Кто инициирует признание наследника в суде недостойным, если этот единственный наследник совершил убийство наследодателя и признан виновным по приговору суда, а других наследников у него нет? насколько я понимаю недостойным наследника признает только суд?

Я являюсь наследником по закону об этом знает и нотариус и наследник по завещанию но в своем заявлении на принятие наследства наследник по завещанию указывает что других наследников нет. может это служить основанием для признания наследника по завещанию недостойным наследником.

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Здравстуйте, один из наследников отказался в пользу другого наследника. Может ли он принять только фактически и как узнать это другим наследникам, которые хотят подавать в суд на оформление своих прав. Формально наследник в пользу которого отказ был никуда не ходил, единственное только прописан в доме. Отказ перешел к наследнику или поделился между всеми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В завещании два наследника. Машину, завещанную одному наследнику завещатель продал другому наследнику, так же указанному в завещании. Может ли "обиженный" наследник подать в суд на другого?

В квартире признаной судом выморочным имуществом (последнего наследника лишили наследства) прописаны двое несовершеннолетних детей и сам недостойный наследник. Что будет с детьми и недостойным? Выселят ли детей на улицу? Что нам делать? Огромное спасибо!

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение