Оспоренное наследство - как вернуть второму наследнику имущество или денежную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Либо признавать сделку по продаже имущества недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение и последующим переходом права собственности на надлежащего наследника, либо взыскивать денежную компенсацию доли в наследстве, установленной решением суда. И то, и другое - опять же в судебном порядке.

Здравствуйте Николай Павлович!

Если приговором суда первый наследник признан виновным к примеру за мошенничество в отношении наследства, то теперь взыскать с него денежную компенсацию или же вернуть имущество (оспорить сделку) можно только единственным путем через суд. Более подробно ответить на вопрос можно после прочтения приговора суда.