Авария без вины - мучительная борьба с бюрократией и возможная компенсация
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

25 сентября у меня произошла авария. Я признан не виновным. Страховая (Росгосстрах) выплатила 13 т, а независимая насчитала 54 т. Суд по делу назначен на 18 июня (тут нет претензий потому что так сложились обстоятельства).

Таким образом все это время я был вынужден ходить в страховую, писать разные заявления. Потом обращаться в независимую экспертизу. Затем суд. И машиной я не могу пользоваться с момента аварии так как она не на ходу. Мне приходилось отпрашиваться с работы на это время и вообще получать кучу неудобств. Возможно ли получение какой либо компенсации за все это? Ведь если бы страховая произвела нормальную выплату мне бы не пришлось все это делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы несколько иначе задали вопрос. чем предыдущий.

Если вы обратились с иском , ссылаясь на Закон " О защите прав потребителей",то поставить вопрос о взыскании морального вреда можете.Но даже ,если суд его и взыщет, он будет очень не велик.

Возможно получит соответствующую компенсацию, если по всем пуктам сможете документально подтвердить свои "потери".

Здравствуйте, Станислав! Вы имеете право на компенсацию судебных расходов(оплата экспертизы, госпошлины и т.п.), а так же на основании п.2 ст.13 ФЗ об ОСАГО требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами в размере 1/75 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.