Насколько вообще реально выигрываются дела об ограничении родительских прав?

• г. Москва

На моего будущего мужа подан иск на ограничение его родительских прав по отношению к 7-летней дочери. Процесс длится уже около года. В иске заявлено, что он смотрит порнографию и фильмы с жестокостью в присутствии дочери, вследствие чего у нее развились фобии, неврозы, параличи, кошмары по ночам и прочее. Справки имеются. Бывшая его жена и теща - медики, они могут "слепить" любую справку. Следует добавить, что уже больше года его бывшая жена запрещает ему видеться с ребенком, свидания были от силы раза 4.

На суд истица приводит в качестве свидетелей своих родителей и подругу. А мой будущий муж - друга и сослуживца. Судья сказала, что показания его свидетелей не могут быть зачтены, поскольку это сомнительные свидетели, ну то есть они не могут опровергнуть того, что он смотрел жестокие фильмы.

Судья постоянно оставляет истицу и ответчика "для заключения мирового соглашения", удаляясь из зала суда, где на него выливают кучу грязи, обвиняя его в сумашествии, дурной наследственности и в прочем.

Бывшая жена и ее мать уже несколько лет всерьез увлечены религией, возможно это и секта, таскают ребенка за собой в церковь, заставляют поститься и прочее. Запрещается просмотр ТВ, музыка (кроме религиозных песнопений), детские книжки (кроме житий святых). Возможно, неврозы и фобии развились именно на этой почве (если они, конечно, имеются). Также у нас есть подозрения, что они не собираются ее отдавать в школу, поскольку "там везде грязь и разврат", также были разговоры о церковно-приходской школе. (девочка в течение года посещала Воскресную школу при церкви).

Насколько вообще реально выигрываются дела об ограничении родительских прав? На мировое соглашение на их условиях он идти не хочет, поскольку они настаивают на свиданиях только в присутствии бывшей жены и ее матери. Судья откладывает и откладывает, ждет их мирового соглашения. Все это отнимает и силы и время, да и "грязевые ванны" каждую неделю принимать ему не хочется...

Можно ли каким-то образом доказать липовость справок, проведя независимую медицинскую экспертизу ребенка (с участием психолога). Можно ли проверить, записали ли ребенка в школу? Пробовали обратиться в органы опеки, они говорят, что так как у вас идет судебный процесс, разбирайтесь, дескать, сами.

Очередной суд назначен на 2 сентября, очень надеюсь получить до этой даты ответ.

Заранее благодарю, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Проведение соответствующей экспертизы в данном случае является очень важным моментом, так как справки, имеющиеся в материалах дела, не могут однозначно свидетельствовать о причинной связи между действиями отца ребёнка и якобы имеющимися у неё неврозами и параличами. В данном случае необходимо заявить в судебном заседании ходатайство о проведении психилого-психиатрической экспертизы на предмет наличия у ребёнка каких-либо отклонений в здоровье и развитии, а также с целью установления причины этих отклонений. Правда, данная экспертиза очень сложная и не всегда её ответы однозначны, но без её проведения вряд ли решение суда можно будет назвать объективным, и оно может быть обжаловано.

С уважением

Дополню еще - если иск заявлен об ограничении родительских прав - то невозможно по такому иску заключить мировое соглашение.

Если бы вопрос был об опрделении места жительства ребенка, об определении порядка воспитания отдельно проиживающим родителем - то возможно.

Видимо судья, чтобы не заниматься рассмотрением дела подталкивает к такому решению ситуации. Но это незаконный выход из ситуации. Если только отец не заявил встречный иск о порядке воспитания. Если он этого не сделал - следует его заявить.