Отцу приобретена страховка жизни на 300000 рублей, но страховая ограничивает выплаты до 140000 рублей. Кто должен покрыть оставшуюся сумму и пеню?

• г. Новомосковск

Отец взял кредит в сбербанке на сумму 120000+20000 страховка жизни до 300000 т. случилась несчастье отца убили спустя 3 месяца. Я сразу подал все документы в банк справку о смерти и о страхования жизни которую делал сам сбербанк. Прошел год теперь страховая говорит мы погасим 140000 а пени 60000 должен погасить я.вопрос жизнь засрахована на 300000 т. должен я платить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора. До Решения суда можно не платить.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Максим, если были застрахованы жизнь и здоровье, то страховщик обязан выплатить страховое возмещение.

Прочитайте внимательно условия договора страхования, правила страхования. Относительно пени - необходимо уточнить по чьей вине они возникли. Исходя из этого, решать как поступать.