Спросите, как поступить в случае невыплаты ипотеки после развода и возможности снятия с кредитного договора

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста по ситуации:

Мы с мужем были в браке с 2008 г. В 2014 г в декабре мы приобрели ипотеку, я созаёмщик (этот период декрета), в 2015 г в феврале я вышла на работу из декрета и уже в июне 2015 мы развелись официально. Между нами теоретически есть договоренность в том, что я не претендую на квартиру, а он нам с ребенком отдаст участок земли, который мы приобретали до ипотеки. За ипотеку я не оплачиваю и мы с ребенком в этой квартире не проживаем. Уже как 2 недели, мне звонит банк и пост оплатить задолженность, муж не придерживается сроков оплаты. Подскажите как быть в этой ситуации? Могут ли меня снять с кредитного договора? Каким образом поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Но ведь вы сами пишите, что с бывшим мужем у Вас теоритическая договоренность о правах на квартиру. Банк Ведь об этом не знает, а договор с Банком Вы подписали. Значит, когда дом будет сдаваться Вас призовут к вступления в права, или если квартира готовая, то кто собственник. Побеседуйте с мужем на тему, что будете не против, если Банк отберет и продаст квартиру, может это его отрезвит.

Здраствуйте! Исключение из созаемщика в кредитном договоре только с согласия банка, но банк согласия не даст. Если не будет гаситься ипотека, то квартира в судебном порядке пойдет с торгов.

Каким образом мне поступить, чтоб банк ко мне претензий не имел? Отказаться от доли через суд? Или в таком случае будет лучше, если я подам на раздел имущества?