Вопрос о налоге на прибыль при продаже квартиры, полученной в результате раздела имущества после развода в 2016 году и обремененной ипотекой.

• г. Москва

В апреле 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. В 2016 году мы развелись, а в июне 2017 произошел раздел имущества, он получил деньги, а я квартиру (с обременением по ипотеке). В декабре 2017 года я продала квартиру. Должна ли я платить налог 13% от прибыли, если квартира принадлежала нам с 2013 года и досталась мне по разделу имущества, учитывая, что она находилась в ипотеке, почти все средства ушли на погошение ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на квартиру возникло более трех лет назад (в 2013), поэтому НДФЛ платить с дохода не нужно. В 2017 изменился только размер доли в праве. Ст.217 НК РФ.

Пятилетний минимальный срок владения установлен для приобретенных по возмездной сделке объектам недвижимости после 01.01.2015. Ст.217.1 НК РФ.

Добрый лень! Если право собственности на квартиру у Вас возникло более 3 лет назад с на дату продажи, то НДФЛ платить не надо.