Поэтому как можно сделать, чтоб эту пошлину заплатил муж?

• г. Ревда

При подаче заявления на развод и раздел имущества надо уплатить гос. пошлину. Мой муж сам не хочет подавать на развод, но мы фактически уже не живем. Я живу с двумя детьми (2,5 г. и 1 мес.) и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Материальное положение тяжелое. Поэтому как можно сделать, чтоб эту пошлину заплатил муж? (т.к. сумма получится внушительная - делить надо 2 машины, аппаратуру)

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

при подаче искового заявления Вы также вправе просить об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, исходя из затруднительного материального положения, поскольку ничто не может ограничить право человека на судебную защиту.

Впоследствии при вынесении решения суд распределяет судебные расходы между сторонами, т.е. взыскивает с супруга половину госпошлины либо в пользу государства (если госпошлина на тот момент еще не будет оплачена), либо в пользу Вас.

С уважением,

Валерия Дорошенко.