Как получить гражданство Российской Федерации, если родился в Баку, живу в Москве и имею родственников там

• г. Москва

Я родился в 1973 г. в г. Баку.

В Москве проживаю с 1980 г., имею паспорт СССР, служил в Российской Армии, с 1989 г. до настоящего времени работаю также в Москве.

В Москве проживают двоюродная сестра и тетя.

Вопрос: каким образом я могу получить гражданство российской федерации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Если судить по той информации, которую Вы указали, то Вы являетесь гражданином России. Если по состоянию на 6 февраля 1992 года Вы проживали на территории России ( дата вступления в силу Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" и в течение 1 года не заявили об отказе от гражданства России, то Вы автоматически являетесь гражданином Россиийской Федерации.

Вероятно, Вы указали не всю информацию. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы проживали в РФ, но не можете этого подтвердить постоянной пропиской, Вы можете обратиться в суд (с адвокатом) об установлении факта постоянного проживания. При удовлетворении заявления, на основании решения суда, вступившего в силу, получите паспорт гражданина России.

Уважаемый Дмитрий!

Если судить по указанной Вами информации Вы являетесь гражданином России (см. ответ уважаемого Владимира Викторовича). Но при этом мы должны отметить, что Ваша информация явно противоречива. Так, можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что паспорт Вы получали в г. Москве в 1987 г., а служить в вооруженные силы не могли быть направлены до Вашего совершеннолетия, т.е. до 1991 г.

Поэтому упоминание о службе в РА вступает в противоречие с данными о непрерывной работе в Москве с 1989 г. по настоящее время.

Однако, довод о службе именно в РА, а не в СА, хороший довод в пользу Вашего гражданства РФ, тем более Вы должны были быть направлены на службу в РА российским военкоматом (например, Москвы), а не из Баку.