Водительы отказались сдать кровь на анализ после положительного результате теста на алкоголь - какие последствия?

• г. Иркутск

Ситуация следующая: остановили сотрудники ДПС, предложили подышать в трубку. Результат показал нулевой. ДПС предложили проехать до больницы, чтобы сдать кровь. Мы отказались, что за это нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, грозит ст. 12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Всего хорошего.