Срок рассмотрения дела и начало выплаты пенсии - опыт гражданина, получившего ВНЖ в Крыму и подавшего документы на пенсию

• г. Судак

Заработал пенсию на Донбассе, в Крыму оформил ВНЖ, и оформляю гражданство. Подал документы на пенсию. Есть ли срок рассмотрения моего дела, когда начнут выплачивать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращение гражданина которое касается назначения трудовой пенсии (или ее части), то оно рассматривается - в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» и Постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб - не позднее чем через 10 дней со дня приема этого обращения (заявления) либо со дня представления необходимых дополнительных документов. И тогда же принимается решение о назначении пенсии. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через 5 дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом гражданина с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Две недели