Как получать пособие до 1,5 лет за ребенка, учитывая предыдущую потерю - вопросы о бюрократии и решение сомнений на законном уровне

• г. Ивдель

У моей дочери первый ребёнок умер в 3-хлетнем возрасте, сейчас родился второй. Как должны выплачивать пособие до 1.5 лет: как за второго, или как за первого! Боимся бюрократии! Нашли, что должны как за второго выплачивать. Помогите разрешить сомнения на законном уровне.

Ответы на вопрос (1):

Просто - смотрите ст 15 нижеуказанного закона. Поскольку в нем нет оговорки, что за второго ребенка пособие платят как за второго только в случае, если первый ребенок в живых - следовательно, законодатель учитывал только рождение детей.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"