Договорились о том, что они причитающуюся её часть (1\3 от общего наследства) оформят договором дарения.

• г. Дмитров

Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации правильно оформить договор дарения. Моя свекровь пропустила срок принятия наследства. Земля и дом оформили на себя две её сестры (по 1/2 у каждой). Договорились о том, что они причитающуюся её часть (1\3 от общего наследства) оформят договором дарения. Нам нужно сейчас проводить оценку земли и её раздел или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если сестры не хотят дарить, то и суд их не заставит,если хотят,то дарят определенную долю матери..Раздела для этого делать не надо.Оценка уже есть.Это кадастровая стоимость земли.

Спросить
Пожаловаться

Мать мужа оформила договор дарения дома и земли на мужа. Муж оформил дом в собственность, а землю нет. После смерти мужа оформила дом по наследству на себя, хочу еще и землю оформить. Подскажите что нужно сделать?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мне по наследству досталась от отца 1/5 дома в деревне. Нас 5 сестёр, и в завещании родители оставили кажлой по 1/5 дома. Две сестры отказались от наследства в пользу моей младшей сестры. Земля в то время не оформлялась. Сейчас возникла необходимость оформить землю. Скажите, какую часть земли я могу оформить на себя? Имеет ли значение при определении доли тот факт, что более 10 лет землёй и домом кроме меня никто не пользовался? Неужели я теперь могу оформить только 1/5 часть, ведь каждое лето я обрабатывала землю и как могла поддерживала дом?

Заранее спасибо!

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Умерла мама, наследство квартира, половина оформила сестра, половину брат не успел оформить и тоже умер. Его жена сейчас оформит наследство на себя. Они договорились о том, что сестра выкупит долю у жены брата. Как лучше поступить с точки зрения налогобложения? Договором купли-продажи, или оформить договор дарения? И будет ли считаться близким родственником жена покойного родного брата для сестры?

Здравсвуйте, вот такой вопрос: свкровь оформила договор дарения на имущество (домЭ, двор, сарай). В договоре указано, что постройки находятся на 0.36 га. Договора дарения на землю нет. Свидетельство на землю свекровь не оформляла. Оно на ее имя. Свекровь умирает. Наследник на имущество сын, который не офрмил наследство на землю. Ельсовет выдал справку, что он наследник только на имущество. Заведено нотариусом наследственное дело на мое имя (я жена сына). так как прямой наследник по договору дарения умирает. В отделе регистрационной службы ей отказано, так как муж не оформил вовремя наследство на землю. Срок оформления наследства а землю истек. Остался другой сын. Является ли он один наследником а землю? Мне сказали, что я тоже являюсь наследником на землю, т.к. сверковь умерла раньше моего мужа. Так как прошел не один год после смерти свекрови, то наседство на землю нужно оформлять чеез суд. Меня интересует: 1. Могут ли мне выдать свидетельство на имущесво, не оформляя свидетельство на землю? 2. Кому принадлежит земля? 3. Обязательно ли обращаться в суд? И как оформить исковое заявление? Спасибо.

Мой отец оформляет наследство - земля и часть дома. Оформлением занимается девушка по доверенности. Землю (15 соток) она уже оформила, сейчас оформляет дом. Может ли отец сделать дарение части земли (6 соток)? Т.к. дом еще не оформлен, можно ли подарить ту землю, где дом не стоит? И может ли отец написать доверенность на эту девушку, чтобы она оформил дарение на меня, я его дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет, т.к. сельсовет подал данные в налоговую о том, что у свекрови и сестры земля в равных долях, т е по 1/2 участка.

Я оформила наследство. Оказалось, что земля на котором стоит дом не зарегистрирована. Родители умерли. Как мне оформить землю, если я гражданка России, а сестра родная у которой доля есть в наследстве гражданка Казахстана. Дом приватизирован, правда ли земля может быть бесплатно приватизирована. И можно ли оформить приватизацию земли под дом на сестру? Как это сделать? Если нет, как оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение