В отделе регистрационной службы ей отказано, так как муж не оформил вовремя наследство на землю.

• г. Нижний Новгород

Здравсвуйте, вот такой вопрос: свкровь оформила договор дарения на имущество (домЭ, двор, сарай). В договоре указано, что постройки находятся на 0.36 га. Договора дарения на землю нет. Свидетельство на землю свекровь не оформляла. Оно на ее имя. Свекровь умирает. Наследник на имущество сын, который не офрмил наследство на землю. Ельсовет выдал справку, что он наследник только на имущество. Заведено нотариусом наследственное дело на мое имя (я жена сына). так как прямой наследник по договору дарения умирает. В отделе регистрационной службы ей отказано, так как муж не оформил вовремя наследство на землю. Срок оформления наследства а землю истек. Остался другой сын. Является ли он один наследником а землю? Мне сказали, что я тоже являюсь наследником на землю, т.к. сверковь умерла раньше моего мужа. Так как прошел не один год после смерти свекрови, то наседство на землю нужно оформлять чеез суд. Меня интересует: 1. Могут ли мне выдать свидетельство на имущесво, не оформляя свидетельство на землю? 2. Кому принадлежит земля? 3. Обязательно ли обращаться в суд? И как оформить исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, обязательно надо обращаться в суд. Вам могут выдать свидетельство о праве на наследство на дом без оформления земли. Дом-то уж во всяком случае входит в наследственную массу. Земля принадлежит Вашей свекрови и участок надо было приватизировать. В суд Вам надо подать исковое заявление о признании право собственности на земельный участок. И описать в нем все, что Вы указали в вопросе. В суд надо обращаться обязательно. Иначе земельный участок Вам придется выкупать, тогда как Вы имеете право получить его в собственность бесплатно.