Освобождение от госпошлины при наследовании квартиры - подозрение в правомерности требований нотариуса?

• г. Симферополь

Вступаю в наследство после смерти отца. Объект наследства: квартира, в которой мы вместе проживали на момент смерти отца. Согласно Налоговому кодексу РФ, на этом основании я освобождаюсь от уплаты госпошлины при оформлении наследства. Но нотариус всё равно настаивает на проведении оценки квартиры. Правомерны ли требования нотариуса? Ведь если я пошлину не плачу, то зачем тогда оценивать?

Ответы на вопрос (1):

придется платить исходя из кадастровый стоимости.Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества

а также плата за услуги по оформления наследства в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли оценка наследуемой квартиры при освобождении от уплаты госпошлины?

Необходимо ли оценивать квартиру (дом) при вступлении в наследство по завещанию, если наследник освобожден от уплаты госпошлины на основании п. 5 ст. 333.38. НК РФ (наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти)? Нотариус настаивает на необходимости оценки, но в чем ее смысл, ведь это дополнительные затраты?

После смерти моего отца моя мать вступает в наследство (я отказался). С отцом они проживали вместе. При вступлении в наследство на 1/2 долю мужа нотариус попросил предоставить рыночную оценку квартиры. Как я понял для расчета пошлины. У меня вопрос к уважаемым юристам и адвокатам: когда мать представила нотариусу справку из БТИ с оценкой квартиры (200000 рублей) нотариус сообщил, что нужна рыночная цена квартиры. После проведениия оценки рыночная цена оказалась 2000000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса взымать пошлину с рыночной цены? И вообще должен ли ближайший родственник платить пошлину при наследовании 1/2 доли умершего мужа?

Необходимо ли оценивать квартиру при вступлении в наследство по закону, если наследник освобожден от уплаты госпошлины на основании п. 5 ст. 333.38. НК РФ (наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти). Нотариус настаивает на необходимости оценки, но в чем ее смысл, ведь это дополнительные затраты?

Я вступаю в наследство. Квартира осталась после смерти бабушки. В этой квартире я проживала вместе с бабушкой до её смерти и проживаю сейчас. В соответствии НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но нотариус говорит, что такую льготу она нам не предоставит, так как она не государственный нотариус, и ей всё равно, что написано в налоговом кодексе, она из этой госпошлины получает зарплату.

Что делать в этом случае? Писать на нотариуса жалобу или идти в суд? Сумма госпошлины за выдачу свидетельства о вступлении в наследство не маленькая.

Мама вступает в наследство после смерти отца на дом, в котором они вместе проживали. Нотариус просит справку с БТИ. Мы не поймем зачем эта справка если что мама освобождается от оплаты госпошлины на наследство. Правомерно ли требование нотариуса?

После смерти мужа я вступаю в наследство на квартиру (совместно нажитое, но оформлена на мужа). В квартире зарегистрирован только сын.. Нотариус настаивает об уплате государственной пошлины только от кадастровой стоимости квартиры. Почему не берется госпошлина от стоимости по БТИ.

Нотариус утверждает, что если госпошлина будет взята с оценки БТИ, то Юстиция не оформит нам документы.

Если я вступаю в наследство после мужа квартира в которой мы прописаны и проживали вместе нужно ли делать оценку на эту квартиру чтоб платить госпошлину у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование нотариуса о уплате госпошлины при оформлении наследства, если квартира была приватизирована в равных долях (50% на 50%) и наследник проживал в квартире на момент смерти наследодателя и проживает в настоящее время?

После смерти отца осталось наследство: квартира и дача. При оформлении права на наследство согласно завещания нотариус потребовала оценки имущества и уплаты какой то госпошлины в ее пользу. Сумма госпошлины не маленькая, поэтому прошу объяснить мне правомерно ли такое ее решние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение