Освобождение от госпошлины при наследовании квартиры - подозрение в правомерности требований нотариуса?

• г. Симферополь

Вступаю в наследство после смерти отца. Объект наследства: квартира, в которой мы вместе проживали на момент смерти отца. Согласно Налоговому кодексу РФ, на этом основании я освобождаюсь от уплаты госпошлины при оформлении наследства. Но нотариус всё равно настаивает на проведении оценки квартиры. Правомерны ли требования нотариуса? Ведь если я пошлину не плачу, то зачем тогда оценивать?

Ответы на вопрос (1):

придется платить исходя из кадастровый стоимости.Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества

а также плата за услуги по оформления наследства в собственность.