Сумма госпошлины не маленькая, поэтому прошу объяснить мне правомерно ли такое ее решние?

• г. Ставрополь

После смерти отца осталось наследство: квартира и дача. При оформлении права на наследство согласно завещания нотариус потребовала оценки имущества и уплаты какой то госпошлины в ее пользу. Сумма госпошлины не маленькая, поэтому прошу объяснить мне правомерно ли такое ее решние?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Пошлина платится не нотариусу, а государству. Но не понятно, почему Вы говорите, что сумма пошлины немаленькая. К примеру, вчера я получала свидетельство о праве на наследство для одной из своих клиенток. Наследственное имущество - половина квартиры в Москве. Пошлина - 196 рублей.

Государственная пошлина составляет 0,3 процента от стоимости БТИ (!) на день смерти наследодателя. Это для супругов, детей и родителей. Для остальных граждан - 0,6 процента. Берется именно ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ!

Если наследник на момент смерти наследодателя проживал и был зарегистрирован в наследуемом жилом помещении вместе с наследодателем, то он вообще освобождается от уплаты пошлины.

Нотариус берет еще деньги за техническую и правовую работу при выдаче свидетельств о праве на наследство. У нас это 2000 рублей. Итого, 2000 рублей плюс гос. пошлина.

С уважением,

Харченко О.В.