Денежное довольствие солдатам срочникам на Крайнем Севере - стандартное или повышенное?

• г. Выборг

Какое денежное довольствие должно выплачиваться солдатам срочникам, проходящим службу в условиях Крайнего севера (Печенгский район Мурманской области)? Оно как у всех или повышенное?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 21 января 2012 г. N 100 «О проведении в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» В целях унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю: 1. Выплачивать в 2012-2013 годах военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, денежное довольствие, в котором учтены оклад по воинской должности и дополнительные выплаты, в размере 2000 рублей в месяц. 2. Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом. 3. Расходы, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в соответствии с настоящим Указом, производить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Федерации на указанные цели. Президент Российской Федерации Д. Медведев Москва, Кремль 21 января 2012 года N 100 ОБЗОР ДОКУМЕНТА В 2012-2013 гг. денежное довольствие призывников составит 2 000 руб. В армии проведут эксперимент по унификации денежного довольствия призывников. В 2012-2013 гг. его размер составит 2 тыс. руб. В довольствии учтены оклад по воинской должности и дополнительные выплаты. Средства выделяются в пределах ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для Минобороны России на указанные цели. К сожалению, в российской армии сейчас действительно наблюдаются перебои с выплатами солдатам их денежного довольствия. В каких-то частях денежное довольствие солдаты срочной службы получают без проблем, в каких-то, конечно, существует ряд проблем. Это объясняется самыми разными причинами, в том числе, и плохой организацией этого вопроса. Но, я думаю, что, как обычно в нашей армии нет порядка.