Дитей мне не отдает, и 2 ой вопрос как мне развестись сдесь в России?

• г. Кострома

Я приехала с Абхазии в Кострому у меня два гражданства абхазкое и российское, я не прописана в Костроме. Вот вопрос я замужем за абхазцем и у нас двое дитей, я уехала от мужа одна точнее сбежала, сейчас он пишет что лешит меня прав на дитей есле я не приеду до 1 го июля, может ли он лешит меня прав? Дети щас живут в абхазии у его матери. Дитей мне не отдает, и 2 ой вопрос как мне развестись сдесь в России? Я нехочу и немогу ехать в Абхазию есле вернусь то в Россию меня не выпустят у него там очень влиятельные родственики. Спасибо жду ответа помогите мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Внимательно ознакомтесь со статьёй 29 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Если Ваш муж то же имеет российское гражданство, но не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, то заявление в суд о разводе вы можете подать по месту Вашего жительства в Российской Федерации (в г. Кострома). Желательно (но не обязательно) Вам сделать постоянную регистрацию в г. Косторома. В заявлении о расторжении брака одновременно просите установить место жительства детей в месте в Вами (то есть с матерью). Советую Вам это делать незамедлительно.