Проблема с утерей загранпаспорта РФ - Как разрешить ситуацию и продолжить жизнь в Костроме?

• г. Кострома

Что мне делать я сама гражданка Рф.и Абхазии, приехав в Кострому утеряла загран паспорт Рф. написала заявление в мвд. ездила в Фмс. ну там мне отказали востоновить паспорт сказали что им надо еще потвердить мое гражданство мол в базе данных моих данных нет, сказали что мне надо вернутся в абхазию и я мол щас эмигрантка ну яж гражданкаРФ. что мне делать как жить без паспорта? В абхазию ехать немогу и нехочу. Да и еще у меня есть билеты, жд там ведь номер паспорта есть по нем в мвд смогут мою личность устоновить? Могут ли мне дать какую нибудь справку чтоб я могла жить в костроме и работать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если Вас просят подтвердить Российское гражданство, то подтверждайте. Ни чего сложного в этом нет. Обычно этот вопрос решается установлением факта Вашего нахождения и проживания (или же Ваших родителей) на территории Российской Федерации на 06.02.1992. Этот факт устанавливается в судебном порядке на основании записи в трудовой книжке, справки из управляющей жилищным фондом компании по месту Вашего жительства и (или) свидетельских показаний данных в суде. Желательно не менее 3 свидетельских показаний.