В разных региона разные положения о молодом специалисте?

• г. Рязань

В разных региона разные положения о молодом специалисте?

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласно федеральному законодательству. Могут только улучшить условия

Доброго времени суток! В разных регионах разные положения о молодом специалисте (в частности если Вы имеете ввиду сферу образования).

Конкретно понятие «молодой специалист» как таковое не установлено Трудовом кодексе, или в каком-либо другом федеральном законе. На основе региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (возможно и до 30);

наличие начального, среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур, то такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий.

Таким образом, для получения информации о причитающихся льготах, при трудоустройстве необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста — в этих документах четко прописываются условия труда, механизм предоставления им льгот, количество и размер Что касается выплат и льгот молодым специалистам государственных и муниципальных образовательных учреждений то они устанавливаются на региональном уровне и регулируются соответствующим законодательством субъекта РФ.