Я жена военнослужащего, работала в районах Крайнего севера и на Чукотке, где год шел за полтора и год за два.

• г. Энгельс

Ау, юристы! Почему не отвечаете на мой вопрос? Пожалуйста ответьте! Я жена военнослужащего, работала в районах Крайнего севера и на Чукотке, где год шел за полтора и год за два. При выходе на пенсию зачисляются льготно эти года в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Простите, но видимо потому и не отвечают, что НЕ ЗАЧИСЛЯЕТСЯ на льготных основаниях.

Год за полтора или год за два засчитывается только военнослужащим и при назначении ТОЛЬКО "ВОЕННОЙ" пенсии.

В трудовой стаж жёнам военнослужащим И ДАЖЕ САМИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (трудовой стаж) идёт год за год.

Для в/с смотрите п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы.

Светлана, полагаю что как жена военнослужащего вы уже давно должны были заметить что наше законодательство жён военных (в отличие от самих военных) почти НИ КАК НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Можно всю жизнь провести в отдалённых гарнизонах, простирать мужу портянки, проварить борщи и т.д....а в случае развода (не дай бог, конечно) вы остаётесь без НИ ЧЕГО. Мужу квартира, пенсия, льготы и т.д... а вам извините....ни чего.....

Простите, за отрицательный ответ, но лучше горькая правда вместо напрасного обнадёживанивания. Полагаяю что лично вы меня, также бывшего военнослужащего, поймёте....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.