И второй вопрос: могу ли я сейчас продать квартиру?

• г. Омск

Ситуация такая: дядя оставил мне по завещанию квартиру в наследство. Я хочу ее сейчас продать, но появилась жена и дети, которые в течении полугода не вступали в права наследства (хотя знали о его смерти). Скажите, полагается ли его жене и детям какая то доля в квартире, если дядя с женой почти 20 лет не жил вместе (есть свидетели, они жили в разных городах).

и второй вопрос: могу ли я сейчас продать квартиру? Не повлияет сделка на новых владельцев квартир негативно?

Ответы на вопрос (2):

Жена и дети не имеют права на наследство дяди (кроме обязательной доли для несовершеннолетних детей, если есть такие), так как дядя оставил Вам квартиру ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а не по наследству, а это, согласно ГК РФ - разные правовые режимы, порождающие разные правовые последствия. Вы можете заниматься оформлением документов на квартиру, не беспокоясь о негативных последствиях.

Через суд эти наследники могут признать за собой право на обязательную долю в наследстве, елси они имеют на нее право, наследство, если они обратятся в суд в течние 6 месяцев со дня , когда им стало известно о смерти.Будут в суде доказывать, что не знали.Поэтому насдедство можно оформлять, и ждать суда.Если не обратятся, значит можете продавать.

Кроме того, жена имеет право признать за собсой право на 1\2 квартиры , если она нажита в браке.В вашем деле много вопросов. Все зависит от активности наследников и жены.