Имеем ли мы право погасить часть кредита материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия ребенка, или придется ждать 3 года?

• г. Липецк

Нужна консультация.

В ноябре 2008 года взяли ипотечный кредит (оформлен на мужа). В 2011 году у нас родится второй ребенок. Имеем ли мы право погасить часть кредита материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия ребенка, или придется ждать 3 года?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, имеете. Постановление Правительства РФ от 04.12.09 № 994 позволяет использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи с момента рождения второго ребёнка. Главное, чтобы собственником жилья были все члены семьи иначе могут быть проблемы.