Вопрос о соответствии оклада бухгалтера в ОВД МВД РФ МРОТу и необходимость перерасчета заработной платы

• г. Сыктывкар

Я бухгалтер бухгалтерии тылового обеспечения в ОВД МВД РФ. Вольнонаемный сотрудник, проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Оклад по должности составляет 1728 рублей+ЕДВ+северные и районные коэфф=7500 руб в месяц. С 01,01,09 МРОТ составляет 4330 руб. Действительно ли оклад должен не меньше МРОТ. положен ли мне пререрасчет заработной платы с 01,01,2009 по настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

да оклад не должен быть ниже МОТ

посмотрите ТК РФ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до

размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются

федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей

территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины

прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом,

обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств

федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от

предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, -

за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а

также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход

деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных

бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской

и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период

норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может

быть ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от

20.04.2007 N 54-ФЗ.