«Совместная семейная недвижимость - права наследников и статус женщины в гражданском браке»

• г. Набережные Челны

Отец с мамой 1973 году построили дом, расписаны тоже 1973, нас у них трое детей От первого брака у мамы есть сын-наш старший брат. Мамы не стало 2007 После смерти мамы в этом же году отец начал жить с одной женщиной. С которой не расписаны живут гражданским браком. Так как на дом документов не было после смерти мамы отец оформил дом на основании выписки на Себя. Теперь отец болеет, мы обеспокоены Женщина с которой он живет не может претендовать на дом? В период совместного проживания покупали мебель, сажали огород, содержали хозяйство. Мы дети старались поддерживать отношения, но он предпочитает общаться с детьми этой женщины и отношения самые лучшие с её родственниками и с ней. Мы имеем право на дом? Спасибо! Всего Вам доброго!

Ответы на вопрос (3):

Да, вы единственные наследники первой очереди на дом своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Та Женщина с которой проживает Отец в нашем доме не может или может претендовать на дом

Спросить
Пожаловаться

При жизни Ваш может в ее пользу написать, допустим, завещание, либо подарить. Если завещания не будет, то вы наследники первой очереди (при условии, что брак у отца с женщиной, с которой он проживает, не зарегистрирован).

Спросить
Пожаловаться

Моя мать до смерти завещала дом младшему брату в 1997 г. Младший брат умер, его жена завещанием не воспользовалась. Вернулся старший брат с дальних краёв, мы его пустили в дом, он женился, расписался с этой женщиной. У этой женщины есть сын от первого брака, они больны шизофренией. Брат умер в 2007 году. Жена брата теперь не пускает нас в дом, землю оформила на себя в 2009 году. Поднимает на нас руки, выкидывает. Мы её боимся, т.к.она может причинить увечье. С соседями тоже плохо живёт, слышны крики, угрозы в их адрес, зажигает огонь во дворе дома, на улице. Превратила дом, сад, огород в мусорную свалку.

Завещание на младшего брата потеряли. Что нам теперь делать? Как вернуть отчий дом?

После смерти нашеи мамы (на неё был оформлен дом) ,оформили владельцем дома моего брата. Наш отец живёт в этом доме один. Теперь он хочет женится. После чего последует прописка в доме этой женщины. В случае смерти нашего отца, есть ли у моего брата право эту женщину выписать из дома. Благодарю за ответ, Лена.

Ситуация такая: Дед в свое время получал квартиру на себя, был сын (мой отец), после дед стал проживать с женщиной, расписаны так и не были, в 1992 году дедушка умер, женщина приватизировала квартиру на себя (у нее также есть сын от другого брака и внуки), может ли мой отец после смерти этой женщины претендовать хотя бы на часть квартиры? Или время уже упущено, спасибо!

Женщина живёт в гражданском браке. Продаёт свою квартиру и покупает дачный участок, на котором строит дом. Активное участие в строительстве принимает гражданский муж. Дом, земля оформлено на женщину. Гражданский муж прописан в этом доме. Через пару лет они официально оформили отношения. У женщины есть взрослые дочери. Кто будет наследовать дом, если женщина умрёт?

Мой дядя получил наследство от своего старшего брата (он умер). Старший брат жил с женщиной на протижении 2,5 лет в гражданском браке. После смерти старшего брата, мой дядя вступил в законные наследники, имеет ли право эта женщина претендовать на этот дом? И имеет ли она право забрать всю мебель и бытовую технику, которую приобрел старший брат, когда жил уже с ней? За все эти годы эта женщина нигде не работала.

Отец имел дом по сделке купли-продажи от 2009 года, и только в этот период стал проживать гражданским браком с женщиной, а в апреле 2012 года купил землю на котором находится дом. Оформил официальный брак в сентябре 2012 года (общих детей нет). Умер отец, имеет ли право 2-ая жена на дом и землю приобретённым моим отцом до брака. Или всё это делится между детьми от первого брака.

Отец прожил всю жизнь с мамой, приватезировали квартиру на двоих, два совершеннолетних сына, мама умирает в 1996 году, отец принял наследство от матери на себя, т.к. сыновья не претендовали. В 2002 году отец приводит женщину у котрой есть своя квартира и живут в отцовой, в 2002 с этой женщиной отец регистрирует брак, через 3 года и 2 месяца отец умирает, женщина которая с ним жила последнее время не внесла в увеличении имущества никаких средств, содержала за свой доход свою квартиру и безработного своего сына. Больше наследников нет. Вопрос в каких долях наследуется имущество и имеет ли право эта женщина на имущество отца, которое они совместно не наживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.

Жила семья: мама, папа, сын и дочь в собственном доме, который отец купил в колхозе и достраивали с мамой собственными силами. Дети выросли, мама оставила семью и переехала на другое место жительство, отец тоже переехал на другое местожительство в этом доме остался жить сын. Сын женился, родился ребенок. Дом находился на колхозной земле и велись похозяйственные книги, где указывалось, что главой семьи являлся отец. В 1987 году отец умер, в 2001 году умер брат, в 2004 году умер племянник, в октябре 2009 года умерла невестка.

Мама, на момент смерти отца находилась с ним в разводе. На сегодняшний день Я,как дочь своего отца и сестра своего брата оформила технический паспорт, заплатила налоги и как мне правильно сейчас поступить, чтобы оформить родительский дом на себя. После смерти брата, невестка открывала наслеследство, но непонятно на что т.к. на дом документов ни каких не было. У невестки есть дочь от первого брака. На что может претендовать она? Как мне восстановить пропущенный срок наследства?

Женщина с двумя малолетними детьми после смерти мужа живет в квартире половина которой является собственностью детей от первого брака, вторая половина была собственностью мужа. Женщина иностранка, у нее вид на жительство. В справке формы 9 женщина с детьми не указана. Но этот адрес указан в виде на жительство как место пребывания. Имеет ли право женщина жить в этой квартире, если дети от первого брака против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение