В разводе с бывшей женой состоит с декабря 2007 г. Бывшая жена на алименты не подавала и никакого соглашения между ними не было.

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа от первого брака есть дочь 12 лет. в разводе с бывшей женой состоит с декабря 2007 г. Бывшая жена на алименты не подавала и никакого соглашения между ними не было. Муж перечислял денежные средства через почтовое отделение или банк блиц-переводом. С января 2010 года по май 2010 года он алименты не высылал. Вопрос: Может ли, бывшая жена подать в суд иск о задолженности по алиментам за прошедший период, если с ее стороны ни каких заявлений в суд и другие офиц. Органы не было? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Подать заявление о взыскании алиментов Б/Ж имеет право подать в любое время. Прошедший период - это 3 года. Но имея на руках квитанции Вы в суде сможете отстаять свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от первого брака, в отношении которого он лишен родит. Прав, и в 2010 г. ребенок был усыновлен, с 2008 г. по январь 2012 года моему мужу был начислен долг по алиментам. Заявление о прекращении исп. производства по взысканию алиментов мы подали только в феврале 2013 г. Можем ли мы подать иск в суд или заявление судебным приставам на аннулирование суммы задолженности в период с момента усыновления ребенка до января 2012 г., ведь, согласно закона мой муж уже не должен был платить в этот период алименты?

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

У моего парня есть ребенок (5 лет) от бывшей жены. Он перечисляет ей деньги (алименты) блиц-переводом через Сбербанк. На алименты бывшая жена не подавала. Мне это, кажется, неправильным. Я думаю, надо составить соглашение, заверить у нотариуса и брать с бывшей жены расписки (что она получает алименты на ребенка). Ему заниматься этим некогда. Вопрос такой: Бывшая жена может же подать в суд заявление, что он не давал денег несколько лет? А что такое квитанция блиц-перевода? Мало ли за что он деньги ей перечислял? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ. С уважением!

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака. Его бывшая жена подавала на алименты, суд вынес постановление оплатить алименты до мая 2012 года. Алименты были выплачены. Постановление с пометкой о исполнении забрали и он у нас. Вопрос: может ли бывшая жена еще раз подать на алименты? Если сможет, то сколько будут требовать если муж работает не официально?

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Бывшая жена мужа собирается подать на задолженность по алиментам с 2007 по 2014. С 2005 по 2007 платил по решению суда. С 2007 проживали совместно по 2011

Что будет мужу за 2012 и 2013 и как ему насчитают задолженность? (на эти года было устное соглашение.

Бывшая жена подала иск о взыскании алиментов с бывшего мужа с мая 2003 года по декабрь 2008 года. Развелись в августе 2007 года. Жили они вместе до августа 2004 года. Раньше она не подавала на алименты, а следовательно он не уклонялся от них. Но ребёнку покупал необходимые вещи, но чеков нет. А в декабре она решила взыскать алименты за прошедшие года. Может ли принять суд во внимание то,что бывшая жена занимает должность директора. А бывший муж не работает и перебивается временными заработками и состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с 2001 года, но инвалидности нет. Примется ли это во внимание? Имеет ли она право взыскивать алименты, если он не уклонялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в разводе с октября 2009. Имеет от первого брака дочь. На алименты бывшая супруга не подавала. Т.к. они не проживают совместно с января 2009 г., ежемесячно он перечислял на содержание ребенка на имя матери денежный перевод. Соглашения между бывшими супругами не составлено. Оплата осуществляется по устной договоренности (все квитанции сохранены, оплата осуществлена через Сбербанк, блиц-перевод). При подаче бывшей супругой на уплату алиментов, будут ли признаны уплаченные суммы уплатой алиментов? И с какого момента будет присуждаться уплата алиментов - с момента подачи документов ею или с момента их развода? Спасибо заранее.

Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым и сын родился после развода. Мой муж по суду был лишён родительских прав и были назначены алименты.

Вопрос:

Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение