Вопрос реконструкции - обязана ли я сносить дом, если не удается отступить 3 метра?

• г. Зеленодольск

Дом стоит на меже, максимум метр от нее.. построен 65 лет назад.. получили разрешение на реконструкцию капитального строительства с отступами в 3 метра от дороги и соседа (с их стороны только участок чистый).. соседи не против строительства, т.к до их дома далеко.. сносить не собираемся только постепенно реконструировать.. Двигать либо ломать дом как вариант не рассматривается.. Сзади баня, а справа гараж впритык.. Вопрос: обязана ли я теперь сносить дом, если не получается отступить 3 метра?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязаны, дом построен до принятия указанных норм

А если при возведении фундамента будут увеличены границы,т.е даже метра не останется между домом и межой?нарушу закон?

нарушите СНИП -строительные нормы