Ограничения строительства гаража на земельном участке ИЖС - расстояние от проезда и верхнего соседа, применение ГПЗУ и разрешение на строительство.

• г. Кимры

Имеется земельный участок ИЖС в деревне, слева проезд, снизу дорога, сверху и справа - соседи. Можно ли строить гараж в 1 метре от проезда и 6 метрах от верхнего соседа? По ГПЗУ ограничение в 3 метра со всех 4 сторон, оно относится только к жилому дому или ко всем постройкам (баня, гараж)? Нужно ли разрешение на строительство бани и гаража, или только на жилой дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на баню и гараж не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Дом стоит на меже, максимум метр от нее.. построен 65 лет назад.. получили разрешение на реконструкцию капитального строительства с отступами в 3 метра от дороги и соседа (с их стороны только участок чистый).. соседи не против строительства, т.к до их дома далеко.. сносить не собираемся только постепенно реконструировать.. Двигать либо ломать дом как вариант не рассматривается.. Сзади баня, а справа гараж впритык.. Вопрос: обязана ли я теперь сносить дом, если не получается отступить 3 метра?

Вопрос такой, имеется гараж построенный в метре от соседского забора. После постройки гаража соседи построили дом в 3 метрах от забора, итого расстояние от гаража до забора 4 метра. На гараж собственность не оформлена. Могут ли они подать в суд за нарушение норм?

Начинаю строить дом. Земля ИЖС, разрешение на строительства дома получено. К правой стороне хочу сразу пристроить гараж.

От гаража до соседнего участка будет чуть более 1 метра.

Сосед против строительства вообще и гаража в частности, говорит что это не пристройка а часть дома и требует отнести "ВСЕ" от его участка на 6 метров. Сейчас будущий дом в 5 метрах а гараж в 1 м.

Фундамент залит одновременно под все. В случае судебных претензий со стороны соседа на что ссылаться, как доказать что это именно пристроенный - блокированный гараж а не часть дома.

Есть какие нибудь нормы разграничивающие эти понятия?

Сосед строит баню в 3 х метрах от моего забора, напротив моего жилого дома и в метре от своего деревянного дома, от дороги 4 метра. Как остановить это строительство?

Начал строить гараж отдельным зданием

в метре от соседнего участка. Появились соседи которых давно не было и говорят мы не согласны, по правилам 3 метра отступ. В разрешении на строительство у меня нарисовано: место допустимого размещения зданий, строений и сооружений с отступом 3 метра от соседнего участка. Касается это гаража или только жилой постройки? Спасибо!

Могут соседи через суд нас заставить снести гараж пристроенный к жилому дому? Длина гаража 12 метров высота от земли до крыши 3 метра, от соседского забора отступили 1 метр, разрешение на строительство жилого дома и гаража брали в архитектуре, срок разрешения истекает 2022 году. Соседи жалуются на тень в огороде от гаража, даже бы если не было бы гаража тень была бы от конька крыши жилого дома.

В частном секторе имеется во владении два земельных участка - частный дом и, через дорогу шириной три метра, гараж. В зимнее время проезд по данной дороге затруднён, поэтому соседи иногда паркуются, не доезжая до своего дома, при этом мешают взъезду в тот самый отдельностоящий гараж. Законно ли требование владельца гаража к соседям не парковать свои автомобили возле гаража, или, по крайней мере, парковать так, чтобы не мешали взъезду в гараж? Обычные разговоры результата не приносят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был старый дом ему 60 лет, дом был законным, в 2 метрах от межы, дом снесли хотим строить гараж на том же месте, сосед возмущается, на каком расстояний можно строить 2 хэтажный гараж? Дом соседа от межы 3 метра, участок в собственности!

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

У соседей построен гараж и продолжением деревянная баня (одно здание). Рядом наш дом трехквартирный. Расстояние между пристройками (гараж и баня) и общим домом 3 метра, а с моей частью дома, 1 метр 60 сантиметров. Когда топят баню, то весь дым летит ко мне в дом (в частности в оно моей кухни и спальни. Вызвала пожарного инспектора (дом деревянный, гараж обложен кирпичом а баня нет), он по таблице (степень опасности)указал, что расстояние должно быть не менее 6 метров. Соседи к тому же чинят препятствие к проходе и проезду на мою часть. Земля по кадастровой карте там (проезд) муниципальная) . Другой возможности ни прохода, ни проезда нет. Хотим поставить вопрос в суде о законности гаража и бани и так же о препятствии к прохожу и проезду. Что и как я должна делать, чтобы подать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение