Муж требует развод. Есть дочь 9 лет. Я инвалид 3 группы общего заболевания не работаю, нахожусь на обеспечении мужа. Как нам быть?

• г. Нежин

Муж требует развод. Есть дочь 9 лет. Я инвалид 3 группы общего заболевания не работаю, нахожусь на обеспечении мужа. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Муж вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака в соответствии с брачно-семейным законодательством, если вы не проживаете вместе, не ведете общее хозяйство.

Семья существует формально, независимо от указанных вами обстоятельств.

Вы вправе принять меры по сохранению семьи. При наличии несовершеннолетних детей, суд предоставляем сторонам срок для примирения в целях сохранения семьи. В случае вашего примирения, ваш муж вправе будет отказаться от иска о расторжении брака и прекратить производство по делу.

Если муж обратится в суд с иском о расторжении брака, его требования удовлетворят и брак расторгнут.

Если Вы против развода, тогда сможете подать ходатайство об установлении срока на примирение с мужем от одного до шести месяцев, - суд определяет, если примирения не будет, брак расторгнут.

Вы имеете право требовать алименты на ребенка и на свое содержание от мужа.

Также претендовать на раздел имущества, что было приобретено в период брака , на 1/2 часть имущества, независимо на кого оформлено, если по купли-продажи приобреталось, и не за личные средства супруга.