Работодатель задерживает выплаты зарплаты на сумму 700000 рублей - какие компенсации полагаются и какие последствия грозят работодателю?

• г. Агидель

Работодатель невыплачивал з,п, и в течении двух лет не отдавал мои деньги в размере 700000 руб я подаю всуд какие ком песации мне полагаются ведь он пользовался моими средствами и отвечает что он сомной расчитался расщетные листы непока зывает мне трудовую неотдает а я с 30 ноября 2013 года немогу устроится на работу и что ему за это грозит по закону с уважением юрий.

Ответы на вопрос (3):

Можно по 395 статье % взять с него, не проблема.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

мне трудовую неотдает

------------------------------------------

Если при этом Вы не были под роспись ознакомлены с приказом об увольнении (либо не получали его, так же под роспись), то есть шанс взыскать с работодателя долг в судебном порядке, т.к. срок иск. давности по такого вида трудовым спорам 3 месяца, с момента получения трудовой либо приказа. При обращении в суд Вы вправе потребовать с работодателя кроме основного долга и проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а также вправе требовать выдать Вам трудовую книжку. Можно также поставить вопрос о компенсации вынужденного прогула (ввиду отсутствия трудовой книжки).