В каких случаях я могу использовать материнский капитал досрочно.

• г. Зеленоградск

В каких случаях я могу использовать материнский капитал досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12.000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.

Внесённые изменения Постановлением Правительства РФ от 04.12.09 № 994 предоставляет Вам возможность воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи с момента рождения второго ребёнка, а не с момента достижения вторым ребёнком трёх летнего возраста, как было раньше.