Какие новые изменения внесены в закон о материнском капитале?

• г. Оха

В этом году ждем второго ребенка. Хочется узнать изменилась ли сумма материнского капитала. Мы хотим приобрести квартиру. В какие сроки можно использовать материнский капитал. Можно ли купить квартиру частным путем используя капитал? Какие новые изменения внесены в закон о материнском капитале?

Ответы на вопрос (1):

Сумма материнского капитала постоянно индексируется. На 01.01.2009г. она составила 299 731 руб. 25 коп. И будет индексироваться дальше.

Материнским капиталом можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста. Направить средства разрешено на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

После принятия закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", можно начать использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года.

Сроки использования материнского капитала не ограничены - при желании Вы можете по достижению ребенком 2,5 лет подать заявление о том, каким образом Вы намерены воспользоваться материнским капиталом.

Право воспользоваться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий Вы приобретете сразу же после рождения второго ребенка. Пока на практике материнским сертификатом можно погасить ипотечные займы.

Спросить
Пожаловаться

По материнскому капиталу, есть кредит возможности платить на данный момент нет, ребенку подходит время 3 х лет, хотим купить недвижимость используя материнский капитал, если до этого банк подаст в суд могут ли у нас возникнуть проблемы с использованием материнского капитала, спасибо!

Меня зовут Светлана, я хотела бы узнать можно ли использовать средства материнского капитала на индивидуальное строительство. Какие изменения внесены в закон о Маткапитале? Спасибо.

Я мама двоих детей, получила материнский капитал на второго ребёнка, в 2013 году взяли ипотечный кредит, и часть кредита погасили за счёт материнского капитала, материнский капитал потрачен полностью, но каждый год идут же какие-то надбавки к материнскому капиталу. Нас это как-то касается? На мой сертификат на материнский капитал идут ли какие накопления?

У нас двое детей 3 и 1 год. Недавно мы получили сетификат о материнском капитале. Мы хотеле бы сейчас приобрести на материнский капитал недвижимость. Как это можно сделать. Насколько я знаю, материнским капиталом можно воспользоваться через три года. Скажите, пожалуйста, может можно взять ипотеку или кредит в счёт материнского капитала?

Хочу купить квартиру по материнскому капиталу. Но квартира, которую я желаю купить, была куплена на материнский капитал предыдущими владельцами, но дети не были вписаны в долю собственников жилья. По этой причине мне отказывают в использовании моего материнского капитала при покупке данной квартиры. Имею ли я право, использовать свой мат. капитал в данной случае? Или ограничение верно?

Хочу в качестве вложения средств материнского капитала купить вместе с моими родителями квартиру используя материнский капитал. Я покупаю долю соответствующую материнскому капиталу на себя, а потом выделяю или дарю ее детям или договор сразу заключается на ребенка? Могу я при такой покупке не выделять в этой квартире никакой доли мужу?

Я купил квартиру используя материнский капитал, составил декларацию и указал сумму покупки квартиры с материнским капиталом. Мне пришёл отказ потому что я не вычил сумму материнского капитала. Почему нет возврата по налогу на мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вышел ли закон от возможности купить машину на материнский капитал? И какие вышли новые законы о материнском капитале?

Хотим купить деревянную квартиру у родителей с использованием материнского капитала. Возможно использовать материнский капитал на покупку квартиры в деревянном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение