Какие новые изменения внесены в закон о материнском капитале?

• г. Оха

В этом году ждем второго ребенка. Хочется узнать изменилась ли сумма материнского капитала. Мы хотим приобрести квартиру. В какие сроки можно использовать материнский капитал. Можно ли купить квартиру частным путем используя капитал? Какие новые изменения внесены в закон о материнском капитале?

Ответы на вопрос (1):

Сумма материнского капитала постоянно индексируется. На 01.01.2009г. она составила 299 731 руб. 25 коп. И будет индексироваться дальше.

Материнским капиталом можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста. Направить средства разрешено на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

После принятия закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", можно начать использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года.

Сроки использования материнского капитала не ограничены - при желании Вы можете по достижению ребенком 2,5 лет подать заявление о том, каким образом Вы намерены воспользоваться материнским капиталом.

Право воспользоваться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий Вы приобретете сразу же после рождения второго ребенка. Пока на практике материнским сертификатом можно погасить ипотечные займы.