Грозит ли нелегальному продавцу наказание за недостачу при судебном разбирательстве?

• г. Самара

Что грозит за недостачу продавцу, который работает не официально, пол года в смене с другим продавцом, за пол года инвентаризация проводилась в магазине 2 раза. Сумма недостачи вышла 270000. Уходить собираюсь по беременности на сроке 30 недель, а хозяйка ип грозится заставить отрабатывать до родов. Собирается подавать в суд. Что вообще грозит? К недостаче не имею отношения.

Ответы на вопрос (2):

Если не имеете отношения к недостаче, то вам ничего не грозит.

Вам надо официально оформить трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Если вы не трудоустроены официально, за вас работодатеь не делал отчислений в ФСС,ПФ, то при уходе в декретный отпуск вам не выплатят те большие деньги, которые получают работающие женщины.

Можете подать жалобу в прокуратуру района, иск в суд, жалобу в госинспекцию труда для понуждения работодателя к изданию приказа о приеме вас на работу.