Трудовой кодекс РФ

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Трудовой кодекс РФ Статья 186

как рассматривать фразу в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов применительно к пункту После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха или ко всей статье?

Ситуация такая: могу использовать дни отдыха (за день сдачи крови с явкой на работу) после 1 года.

вопрос №7813347
прочитан 25 раз
Нет. Не можете. Эти дни вы должны использовать в течение года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Законом гарантируется предоставление Вам дополнительного дня отдыха за сдачу крови. Вы этот дополнительный день можете присоединить к ежегодному отпуску[b] или взять в другое время[/b],[u] но в течение года со дня сдачи крови.[/u]. Именно так и надо трактовать статью 186 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

как составить письменное с обращение к РД что бы он указал причину отказа в приеме на работу.

вопрос №10751574
прочитан 33 разa
Так и указывать: прошу сообщить причину отказа в приеме, согласно статье 64 ТК. Но я даже знаю что будет там указано в ответе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КЗОТ РФ ст.413 ограничивает право на забастовку как средство разрешения трудовых споров и перечислено в каких случаях.

Воздушный кодекс РФ ст.52 запрещает!

Который из этих законов имеет приоритет.

вопрос №1027227
прочитан 32 разa
Приоритет имеет специальный закон, то есть Воздушный кодекс.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ определяет, что приём на работу отдельных категорий работников осуществляется после обязательного медицинского осмотра. В то же время согласно ст.65 медицинская справка не является документом, обязательно предъявляемым работником при устройстве на работу. Там же указано, что работодателю запрещается требовать иные документы. Вправе ли работодатель не оформлять приём работника без представления документа, подтверждающего результаты медосмотра?

вопрос №201911
прочитан 25 раз
Уважаемая Инна! Если Вы внимательно прочтете цитируемую статью (ст.65 ТК РФ), то заметите, что В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом иными федеральными законами, Указами Президента, Постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Мед. справка для отдельных категорий работников является обязательным документом при приеме на работу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ Статья 186

как рассматривать фразу в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов применительно к пункту После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха или ко всей статье?

Ситуация такая: могу использовать дни отдыха (за день сдачи крови с явкой на работу) после 1 года.

вопрос №7813300
прочитан 12 раз
Это значит, что "отгул" Вы можете взять только в течение года после сдачи крови. 1 января сдали, до 1 января следующего года можете использовать. После, к примеру, 3 января, могут отказать на законных основаниях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В течении года можете использовать. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_dejstviya_donorskoj_spravki/ © Консультант Плюс, 1992-2015
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс РФ статья 77 пункт 9

Получена инвалидность 2 (второй) группы общего заболевания (после ишемического инсульта, правосторонний парез руки и ноги (нога слабо, движение присутствует), осложнение на один глаз (не видит). Работодатель предлагает уволиться "по собственному желанию" либо " по соглашению сторон", за время работы есть 10 (десятидневный отпуск)-предлагается предоставить "без сохранения зарплаты". Что на этот счет предусматривает трудовое законодательство РФ?

вопрос №11136563
прочитан 19 раз
Можете не соглашаться на увольнение по собственному желанию, Ваше право, также можете потребовать в письменной форме предоставления оплачиваемого отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КЗОТ РФ статья 173. Положен отпуск перед диссертацией для магистров 4 месяца. Во время этого отпуска сессия. Декан не хочет выдавать справку-вызов. Мотивируя, тем что он вычел один месяц, который дается на госэкзамены (у меня нет госэкзаменов) и оставшееся время как раз совпадает с временем сессии. Как увеличить продолжительность преддипломного отпуска? Т.е. я хочу что бы рассчитывался отпуск так 4 месяца (отпуск преддипломный отпуск) - 1 месяц (отпуск на госэкзамены) + 50 дней на сессию.

вопрос №6081247
прочитан 66 раз
Здравствуйте. Требуйте от него предоставления справки-вызова, при отказе - подавайте жалобу в департамент образования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение