Действия бывшей жены по исполнительному производству в связи с смертью должника и взысканию задолженности перед банком

• г. Якутск

30.12.2015 мировым судьей выдан судебный приказ на взыскании задолженности перед банком и судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Сумма долга 17 000.

Дело в том, должник умер 24.02.2014 года, а кредит брался в октябре 2013 года (сумма 15 000).

Какие мои действия как бывшей жены? Подавать заявление в Мировой суд (т.к. сумма менее 50 000) о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника ИЛИ просто обратиться к судебным приставам и показать свидетельство о смерти? Они не знают что должник умер.

Письмо от приставом получено в конце апреля 2016, и только тогда я узнала об этом долге

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

обратиться к приставам со свидетельством о смерти

Спросить
Пожаловаться

17 августа 2017 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ, 11 ноября 2017 г. возбуждено исполнительное производство, 29 марта 2018 г. исполнительное производство исполнено, с должника с банковской карты сняты денежные средства. 23 апреля 2018 гю Должник подает заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем что приказ получен 12 авпреля 2018 г. Судебный приказ отменили. Теперь Должники обратились в тот же мирой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Как быть, ведь исполнено все верно, они должники.

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

У меня имеется задолженность по кредиту 18 000 руб. 31 октября 2017 г состоялся суд. Выдан судебный приказ о взыскании. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, 26 ноября 2018 с банковской карты Сбербанка (единственная имеющаяся) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Подскажите, законно ли деньги списали, если взыскание приставом прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо! С уважением, Галина.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

В августе 2017 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКХ за период с 2015 года по 2016 год. Исполнительное производство начато только в декабре 2018 года. НО. Согласно информации сайта ГАС Правосудие РФ. Судебный приказ выписан на других людей. У пристава приказ лежит выписанный на моё имя. Срок по отмене приказа в настоящее время пропущено. Что можно сейчас предпринять?

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году образовалась задолженность по кредитам. В 2014 и 2015 годах были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям. Вопросы. 1.В течение какого периода будет действовать испол. Производство, если задолженности не перекрываются должником. 2. Правильно ли я понимаю, что судебный акт может быть от 2014, 2015 и 2016 года, пока действует срок исковой давности, если так, то получается что срок исполнительного производства может до 2019 года затянуться, пока приставы не закроют испол. Производство (ст.47, ч.1, п.9)?. Спасибо.

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение