Действия бывшей жены по исполнительному производству в связи с смертью должника и взысканию задолженности перед банком

• г. Якутск

30.12.2015 мировым судьей выдан судебный приказ на взыскании задолженности перед банком и судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Сумма долга 17 000.

Дело в том, должник умер 24.02.2014 года, а кредит брался в октябре 2013 года (сумма 15 000).

Какие мои действия как бывшей жены? Подавать заявление в Мировой суд (т.к. сумма менее 50 000) о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника ИЛИ просто обратиться к судебным приставам и показать свидетельство о смерти? Они не знают что должник умер.

Письмо от приставом получено в конце апреля 2016, и только тогда я узнала об этом долге

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

обратиться к приставам со свидетельством о смерти