Несовершеннолетние мотоциклисты попали в ДТП с автомобилем - грозит ли водителю ответственность?

• г. Иркутск

Произошло ДТП с участием несовершеннолетних мотоциклистов. Автомобиль ехал по главной, на перекрёстке, не заметив ехавший на большой скорости мотоцикл, начал поворачивать налево. Но, увидев мотоцикл, затормозил. Часть машины была уже на встречной полосе и мотоцикл влетел в неё. У парней нет водительского, защиты, шлема и тс не поставлен на учёт. Из телесных повреждений у них ссадины, ушибы, переломов вроде нет. Что грозит водителю автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

нужно дождаться административного расследования

Если отсутствует тяжкий вред здоровью потерпевших, то уголовное дело не будет возбуждено. ГИБДД составит административный протокол за нарушение ПДД, назначат наказание в виде штрафа по нему. Статья будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. Также потерпевшие имеют право обратиться в суд (или в добровольном порядке) на возмещение морального вреда и материального ущерба.