Поздно ночью ехал по главной дороге, подъезжая к перекрестку включил поворотник налево и начал поворачивать.

• г. Санкт-Петербург

Поздно ночью ехал по главной дороге, подъезжая к перекрестку включил поворотник налево и начал поворачивать. На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В том случае, если виновным будет признан тот водитель, то и ответственность за пострадавших в его машине будет нести только он в соответствии с п.3 ст. 1079 ГК РФ и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если его виновность будет установлена, то Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного ТС,возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда.

С уважением, Светлана.