Муж умер 3 года назад. Есть сын, он оформлен на меня. Могу ли я сейчас установить отцовство и получать пенсию по потере кормильца?

• г. Киров

Муж умер 3 года назад. Есть сын, он оформлен на меня. Могу ли я сейчас установить отцовство и получать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так.

Вы можете в судебном порядке установить факт признания при жизни отца ребенка своим.

После признания этого факта устанавливается отцовство и вы имеете право оформить пенсию.

Валентина, Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

Вы можете подать в суд заявление об установлении факта отцовства. Это дело рассматривается в порядке особого производства. Для доказательства отцовства необходимы будут и свидетельские показания, и общие фотографии, и какие-нибудь письма или записки, которые покойный отец писал ребенку или о ребенке и т.д. В идеале, сделать бы генетическую экспертизу на предмет родства Вашего ребенка и кем-то из родственников мужа ( его матерью или отцом, например). Еще Вам понадобится свидетельство о смерти отца Вашего ребенка. Если необходима помощь в составлении документов - обращайтесь.