Можно ли установить отцовство, а так же получать пенсию по потере кормильца?

• г. Самара

Мы прожили в гражданском браке 2 года. Ребёнок оформлен на меня. Я считаюсь матерью-одиночкой. Сейчас отец ребёнка умер. Можно ли установить отцовство, а так же получать пенсию по потере кормильца? И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

возможно установить факт признания отцовства в судебном порядке.Так как факт нужен для назначения пенсии по случаю потери кормильца,то заинтересованным лицом необходимо указать ПФ.

Если не имеется никакого спора,то дело будет рассмотрено в особом порядке.При вынесении положительного решения,сможете обратиться с заявлением о назначении пенсии на ребенка.Удачи Вам.С уважением,

В настоящий момента Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. После этого Ваш ребенок вправе будет претендовать на наследство умершего и на пенсионное обеспечение. Советую обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства ребенка.