1. Определение прав при наследовании после смерти отца и возможность пропустить срок 6 месяцев - нужно ли писать заявление?\n2. Возможность отказа от супружеской доли в наследстве в пользу другого наследника.\n3.

• г. Барнаул

1.Моя мама и сестра проживали с отцом совместно. После его смерти я написала заявление на принятие наследства, а им нотариус сказал писать ненадо, так как они фактически вступили в права наследства. Права ли она? ведь дается срок 6 месяцев. Как они будут распоряжаться имуществом, если пропустят срок 6 мес? я думаю, им все равно надо написать заявление. Так ли это? 2.у мамы выделяется супружеская доля, остальная часть имущества делится на 3.может ли она отказаться отсупружеской доли в пользу другого наследника?3.если 3 наследника, то с нас с каждого возьмут госпошлину (наследство: квартира, вклад в банке, гараж, акции)?

Ответы на вопрос (1):

1. Нотариус прав, если вы на день смерти проживали с наследодателем , то вы фактически вступили в наследство.

2. В соответствии с Гражданским кодексом наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника.

3. Госпошлину возьмут с каждого исходя из доли наследуемого имущества.